Grafschaft Glatz > Heimatortkarteien > Ehrenamtliche Berichterstatter > Kreis Habelschwerdt

Die Grafschaft Glatz (Schlesien)

Ehrenamtliche Berichterstatter für die
Heimatorte der Grafschaft Glatz (Schlesien)

 

Kreis Habelschwerdt

Heimatort(e)

Berichterstatter(in)

Habelschwerdt (Kreisstadt), Weißbrodt

Ernst Mlitzke, NEU ! Von-Haake-Str. 5, 59348 Lüdinghausen, Tel. 02591/4099
bis Dezember 2009: Gerhard Nagel, Ruhrallee 91, 44139 Dortmund, Tel. 0231/100494
bis Dezember 2008: Werner Taubitz, Brucknerweg 4, 58802 Balve, Tel. 02375/9184-827

Altgersdorf, Neugersdorf

Martin Bartsch, Fallbornstr. 32, 65551 Limburg, Tel. und Fax 06431/72861, NEU ! E-Mail: martin . bartsch (at) t-online.de

Altlomnitz, Neulomnitz

NEU ! Simone Patzelt, Lippborger Str. 129, 59269 Beckum, Tel. 02521/5730
bis März 2016: Günter Durstewitz, Otto-Braun-Str. 9, 34121 Kassel, Tel. 0170/1800552
bis Ende 2015: Ursula Durstewitz, Hölderlinstr. 12, 26919 Brake, Tel. 04401/978142, Fax 04401/978141

Altmohrau, Neumohrau

NEU ! Christian Bartsch, Almweg 2, 07973 Greiz-Moschwitz, Tel. 03661/670325 und 03661/3780, Fax 03661/687819, E-Mail: kueba-electronic-greiz (at) t-online.de
bis August 2007: Elfriede Walter, geb. Leisner, Von-Zach-Str. 31, 99867 Gotha, Tel. 03621/706415

Altwaltersdorf

NEU ! Siegfried Hatscher, Steinstr. 8, 38159 Vechelde, Tel. 05302/3735, E-Mail: s . hatscher (at) t-online.de
bis Dezember 2005: Elisabeth Kügler, In der Brinkheide 33, 33818 Leopoldshöhe, Tel. 05208/224

Altweistritz

NEU ! Barbara Trappe, Am Hang 56, 44267 Dortmund, Tel. 02304/82666, E-Mail: BarbaraTrappe (at) gmx.de
bisher: Erna Gülicher, Hasenkampstr. 76, 58762 Altena, Tel. 02352/73216

Aspenau

NEU ! Anni Köhler, Marktstr. 21, 31224 Peine, Tel. & Fax 05171/6452
bisher: Brigitte Hartmann, Rubensstr. 17, 63073 Offenbach, Tel. und Fax 069/893368

Bad Landeck, Heidelberg, Karpenstein, Leuthen, Olbersdorf, Schönau bei Bad Landeck, Voigtsdorf bei Bad Landeck

Johannes Güttler, Im Wiesengrund 4, 48477 Hörstel, Tel. 05454/7235, NEU ! E-Mail: johannes . guettler (at) gmx.de

Bielendorf

Dipl.-Ing. Christian Drescher, Zweidorf, Ostlandstr. 4 A, 38176 Wendeburg, Tel. 05303/2660, Fax 05303/921234, E-Mail: info (at) bielendorf.de

Bobischau

Friedrich Lux, Bürgermeister-Papen-Str. 13, 38642 Goslar, Tel. 05321/83792

Brand, Neuweistritz

NEU ! Adelheid Kretschmer, geb. Adelt, Obludastr. 13, 04347 Leipzig, Tel. 0341/2320623
bisher: Georg Kölbel, Gerhard-vom-Brugh-Str. 19, 50181 Bedburg, Tel. 02272/3786, plötzlich verstorben

NEU ! Dintershöh, Hüttenguth

Adelheid Franke, Falkenweg 2, 34439 Willebadessen, Tel. 05646/1255

Ebersdorf

Gabriele Janocha, Auf der Heide 17, 32657 Lemgo, Tel. 05261/971771, NEU ! E-Mail: Gabriele - Janocha (at) gmx.de
bis Januar 2010: Rudolf Wagner, Schönfeldstr. 9, 32049 Herford, Tel. 05221/82970

Freiwalde

NEU ! Manfred Umlauf, Dortmunder Straße 8, 57439 Attendorn, Tel. 02722/5623
bis Mai 2007: Herbert Franke, Nordstr. 13, 48149 Münster, Tel. 0251/272609

Gläsendorf bei Mitelwalde

Klara Schwarzer, Altkönigstr. 19, 65843 Sulzbach, Tel. 06196/72912

Glasendorf

NEU ! Margrit Laufer, Grenzstr. 69, 44869 Bochum, Tel. 02327/71913
bisher: Günter Laufer, Grenzstr. 69, 44869 Bochum, Tel. 02327/71913, † 24.02.2015
bis Dezember 2006: Erwin Wolf, Vallstedter Weg 7, 38159 Vechelde, Tel. 05302/4155

Gompersdorf, Schreckendorf, Seitenberg

NEU ! Helmut Gründel, Dedendorf 36, 27333 Bücken, Tel. 04251/3790
bisher: Annelies Scholz, Dürerstr. 29, 33615 Bielefeld, Tel. 0521/887208

Grafenort

Kurt Langer, Breslauer Str. 11, 31171 Nordstemmen, Tel. und Fax 05069/1325

Hain

NEU ! Rita Chlebik, geb. Fritsche, Gaswerkstr. 101, 44575 Castrop-Rauxel, Tel. 02305/18917
bis Februar 2008: Cäcilia Fritsche, geb. Weiß, Gaswerkstr. 110, 44575 Castrop-Rauxel, Tel. 02305/18273

Hammer

NEU ! Adelheid Kretschmer, geb. Adelt, Obludastr. 13, 04347 Leipzig, Tel. 0341/2320623
bisher: Rosalia Laga, Deichhäuser Heide 2, 27753 Delmenhorst, Tel. 04221/53548

Heinzendorf/Werdeck

Hedwig Grehl, Elchweg 7, 33415 Verl, Tel. 05246/2605

Herrnpetersdorf

Gerhard Bartsch, Weststr. 58, 01445 Radebeul, Tel. 0351/8363570

Herzogswalde

NEU ! Nachfolger gesucht!
bisher: Regina Kliegel, Unter dem Branntweinstein 2, 37520 Osterode, Tel. 05522/71311

Heudorf, Johannesberg

NEU ! Thomas Wagner, Neuenkirchener Str. 7, 49593 Bersenbrück, Tel. 05439/2920, E-Mail: dl4bby (at) t-online.de
bis 2015: Günther Wagner, Melchiorweg 19, 26131 Oldenburg, Tel. 0441/591173

Hohndorf

NEU ! Christina Nasarke/John, Anger 13, 06571 Bottendorf, Tel. 034672/65428, E-Mail: laika2020 (at) yahoo.de Wöhrwiesen 9, 73441 Bopfingen, Tel. 07362/923391
bis August 2007: Norbert Jung, Herbram-Wald, Eggering 42, 33165 Lichtenau, Tel. 05259/215, Fax 05259/217

Kaiserswalde, Langenbrück/Friedrichsgrund

NEU ! Christoph Riesner, Beethovenstr. 8, 06406 Bernburg, Tel. 03471/311690, E-Mail: christoph-riesner (at) t-online.de
bis Dezember 2006: Maria Wenzel, Münster

Kamnitz

Maria Loew, Birkenhainer Str. 16, 01157 Dresden, Tel. 0351/4223178

Kieslingswalde

NEU ! Siegfried Wendler, Hopfenteich 33, 38690 Goslar-Vienenburg, Tel. 05324/2991, E-Mail: swendler (at) t-online.de
bis 2016: Ursula Lingenauber, Bromberger Str. 2, 40599 Düsseldorf, Tel. 0211/7488365, E-Mail: u-lingenauber (at) t-online.de

Klessengrund

Bernhard Jüstel, Crimmitschauer Str. 37, 08412 Werdau, Tel. 03761/58000

Konradswalde

Christa Faber, Friedrichstr. 26, 48565 Steinfurt, NEU ! Tel. 02552/997368, Mobil: 01609/6816456, E-Mail: christa . faber (at) t-online.de

Krotenpfuhl

NEU ! Christel Geismann, Bergkamp 13, 48351 Everswinkel, Tel. 02582/8394, E-Mail: chr - geismann (at) t-online.de
bisher: Hedwig und Klemens Gründel, Dr.-Max-Hagedorn-Str. 2, 59269 Beckum, Tel. 02521/2995225, zuvor: Eichendorffstr. 7, 59227 Ahlen, Tel. 02528/1340

Kunzendorf an der Biele, Langenbrück/Friedrichsgrund

NEU ! Christoph Riesner, Beethovenstr. 8, 06406 Bernburg, Tel. 03471/311690, E-Mail: christoph - riesner (at) t-online.de
bisher: Siegfried Volkmer, † 26.06.2009

Lauterbach, Michaelsthal

Gotthard Wendler, Hermannstr. 52, 48431 Rheine, Tel. 05971/55383

Lichtenwalde

NEU ! Gerhard Stein, Bergmannstr. 110, 45886 Gelsenkirchen, Tel. 0209/201776
bis Dezember 2009: Herbert Urner, Dütlingstalweg 16, 34431 Marsberg, Tel. 02992/8755

Mariendorf

Reinhard Lux, Hemann-Löns-Str. 3, 37671 Höxter, Tel. 05271/31521, E-Mai: lux-reinhard (at) t-online.de

Marienthal

Gerhard Jung, Amselweg 9, 48612 Horstmar, Tel. 02558/7433

Martinsberg/Tschihak

Anna-Maria Schneider, geb. Prescher, Am Nocken 22, 58515 Lüdenscheid, Tel. 02351/71972

Mittelwalde

NEU ! Nachfolger gesucht!
bis Dezember 2016: Ursula Vulter/Rotter, Lübbecker Str. 207, 32257 Bünde, Tel. 05223/7906417, Fax 05223/7906418, E-Mail: ursula (at) vulter.de
bis Dezember 2007: Gerhard Hohaus, Quedlinburger Str. 22, 32049 Herford, Tel. 05221/21880

Mühlbach

Nachfolger gesucht!
bisher: Erich Schubert, Blumenstr. 22, 71364 Winnenden, Tel. und Fax 07195/71228

Neißbach

Erich Kappel, Schlesienstr. 9, 48683 Ahaus, Tel. 02561/81442
bisher: Franz Schindler, Am Volkspark 33, 59269 Beckum, Tel. 02525/1739

Neubrunn

Richard Herden, Mozartstr. 8, 48712 Gescher, Tel. 02542/4766, NEU ! E-Mail: RichardHerden (at) web.de
bis Dezember 2008: Felix Prause, Lohstr. 17, 59368 Werne, Tel. 02389/1396

Neundorf

NEU ! Regina und Cornelia Schmidt, Atteln, Zur Heiligenrieke 35, 33165 Lichtenau, Tel. 05292/930324, E-Mail: recore (at) t-online.de
bisher: Pfarrer Alfred Langer, Kiffelstr. 13, 33154 Salzkotten, Tel. 05258/931981

Neuwaltersdorf

NEU ! Siegfried Hatscher, Steinstr. 8, 38159 Vechelde, Tel. 05302/3735, E-Mail: s.hatscher (at) t-online.de
bis Dezember 2008: Wilhelm Langer, Glatzer Str. 77, 58511 Lüdenscheid, Tel. 02351/85553

Niederlangenau

Hedwig Schwarzer, Roisdorfer Str. 28, 50389 Wesseling, Tel. 02236/48217

Oberlangenau

Michael Lux, Lütgendortmunder Hellweg 171, 44388 Dortmund, Tel. 0231/6103350, NEU ! E-Mail: michaellux59 (at) gmx.de
bisher: Gerhard Lux, Seniorenheim, Zur Wehme 7, 32289 Rödinghausen, Tel. 05746/888779

Peuker

NEU ! Martin Stief, Beethovenstr. 4, 49593 Bersenbrück, Tel. 05439/480
bisher: Martin Klein, Everkeweg 10, 59269 Beckum, Tel. 0170/3225403 (ab 18.00 Uhr), E-Mail: peuker - poniatow (at) t-online.de
bisher: Rosa Franke, Bultstr. 21, 59320 Ennigerloh, Tel. 02587/277

Plomnitz

Ernst Stürz, Ostenfelder Str. 62, 48361 Beelen, Tel. 02586/590

Pohldorf

Martin Rathmann, Dettmarstr. 23, 59329 Wadersloh, Tel. 02523/7095, NEU ! E-Mail: rathmann  .martin (at) googlemail.com

Reyersdorf

Alfred Winkler, Weizenkamp 19, 33739 Bielefeld, Tel. 05203/88555, Fax 05203/882828, NEU ! E-Mail: alfwink (at) online.de

Rosenthal

NEU ! Georg Weiss, Wibbeltstr. 36, 59302 Oelde, Tel. 02522/60681, E-Mail: Burkhard . Weiss63 (at) web.de
bisher: [Daten entfernt]

Seitendorf

Paul Franke, In der Aue 3, 53773 Hennef, NEU ! Tel. 02242/83257

Spätenwalde

Helga Simon, geb. Bartsch, Im Finkenschlag 4, 29313 Hambühren, Tel. 05084/1855

Schönau bei Mittelwalde

Elisabeth Brauner, Meisenweg 12, 48317 Drensteinfurt, Tel. 02538/8271

Schönfeld

NEU ! Martin Sindermann, Gerther Str. 17, 44627 Herne, Tel. 02323/60425
bisher: Martha Klapper, Bergstr. 99, 44625 Herne, Tel. 02323/43540, Fax 02323/1478678

Schönthal bei Mittelwalde

Günter Scholz, Südstr. 11, 48341 Altenberge, Tel. 02505/2142

Schreibendorf

Herbert Kuhs, Heidvenn 14, 48485 Neuenkirchen, Tel. 05973/2638

Steinbach

Bernhard Rotter, Beilsteiner Str. 12, 35753 Greifenstein, Tel. 06478/620

Steingrund

Erich Weidlich, Lechweg 4, 47179 Duisburg, Tel. 0203/496117
bisher: Elisabeth Weidlich, Duisburg

Stuhlseifen

Max Werner, Thaler Weg 39, 51647 Gummersbach, Tel. 02266/6657

Thanndorf

Hermann Reinsch, Glatzer Weg 17, 48565 Steinfurt, Tel. 02552/2886

Urnitz

Eva-Maria Schulhof, Von-Steuben-Str. 33 A, 48599 Gronau, Tel. 02562/24148, NEU ! E-Mail: ems . schulhof (at) t-online.de
bisher: Gerhard Klar, Oststr. 21, 48720 Rosendahl, Tel. 02566/1308

Verlorenwasser

Walburga Peitz, Wiesenstr. 19, 59597 Erwitte, Tel. 02943/6428

Voigtsdorf bei Habelschwerdt

NEU ! Rose Marie Heitkamp, geb. Schramm, Loweg 264, 45665 Recklinghausen, Tel. 02361/87749
bis Dezember 2005: Josef Schramm, Im Dahlgarten 34, 59558 Lippstadt, Tel. 02941/14107

Weißwasser

Else Rohsmeisl, Hauptstr. 7, 15377 Buckow, Tel. 033433/300

Wilhelmsthal

NEU ! Christian Bartsch, Almweg 2, 07973 Greiz-Moschwitz, Tel. 03661/670325 und 03661/3780, E-Mail: kueba-electronic-greiz (at) t-online.de
bisher: Gerhard Klesse, Ihmerter Str. 95, 58675 Hemer, Tel. 02372/14223

Winkeldorf

Felix Werner, Albert-Einstein-Str. 26, 32657 Lemgo, Tel. 05261/71303

Wölfelsdorf

Cornelia Schmidt, Atteln, Zur Heiligenrieke 35, 33165 Lichtenau, Tel. 05292/930324, NEU ! E-Mail: recore (at) t-online.de

Wölfelsgrund

Brunhilde Futterschneider, Flurstr. 9, 59581 Warstein, Tel. 02902/2701

Wolmsdorf

Margarete Gerdes, geb. Schindler, Buchenstr. 3, 49733 Haren, Tel. 05932/1228

 

Benutzerdefinierte Suche

 

 

Zur Übersicht Zurück zur Übersicht der ehrenamtlichen Berichterstatter

 

Zur Homepage Zurück zur Homepage

 Counter 1

© 2005-2017 by Dipl.-Ing. Christian Drescher, Wendeburg-Zweidorf, Kontakt: Feedback-Formular.
Erste Version vom 01.01.2005, letzte Aktualisierung am 02.01.2017.